Культиваторы глубокорыхлители CULTER

CULTER от Agrokalina – это универсальный глубокорыхлитель, который работает по технологии вертикальной обработки почвы. Основное назначение CULTER: выравнивание площади, заделка пожнивных остатков и разрушение плужной подошвы, которая образуется в результате работы орудий горизонтальной обработки, таких как плуги, и агрегаты, которые оборудованы лапами. CULTER имеет 4 ряда идеально размещенных рабочих органов на расстоянии 27 см, которые перекрывают друг друга на 7 см. Его можно применять как для мелкого лущения так и для глубокого рыхления на глубину до 30 см. Для этого достаточно лишь регулировать передние опорные колеса и задние катки.

Коротко о преимуществах:

  • Оптимальное распределение соломы благодаря тому, что солома и земля долгое время перебрасываются между рабочими органами;
  • Выравнивает площадь, так что весной нужен лишь один проход;
  • Оптимальное перемешивание даже большого количества соломы с почвой, что ускоряет процесс ее разложения;
  • Рабочие органы иностранного производства изготовлены из высококачественной стали с закалкой Bellota;
  • Высота рамы дает возможность беспрепятственно работать на полях с большим количеством пожнивных остатков;

 

  • Благодаря CIO катку достигается оптимальное уплотнение грунта, что провоцирует быстрое прорастание падалицы
  • Рыхление на глубину до 30 см, успешно разрушает плужную подошву, тем самым обеспечивая лучшее усвоение атмосферных осадков почвой;
  • Модульное расширения рабочей ширины, с помощью 4-х цилиндров быстро можно сложить и разложить агрегат.

 

За один проход CULTER выполняет:

  • Рыхление и измельчение почвы;
  • Уничтожение сорняков;
  • Измельчение послеуборочных остатков и их заделку в грунт;
  • Выравнивание площади поля и оптимальное уплотнение почвы.

Фермеры и агрономы рекомендуют осуществлять обработку культером в два этапа:

Первый этап, провести глубокое рыхление на глубину до 30 см, что в свою очередь разрушает плужную подошву и перемешивает с почвой послеуборочные остатки, а благодаря CIO каткам уплотняет почву, тем самым провоцируя быстрое и равномерное прорастание падалицы и сорняков.

Второй этап осуществляют примерно через 2 недели. Причем обработку нужно осуществлять на глубину 10-15 см, тем самым полностью уничтожая паростки нежелательной растительности вместе с корнем. Одновременно с этим CULTER равномерно распределяет растительные остатки по всей глубине обработки, качественно смешивая ее с почвой.

Название параметра CULTER
1.Производительность, га/ч 4,6-6,9
2.Рабочая скорость, км/ч до 15
3.Ширина захвата, мм 4600
4.Глубина возделывания, мм до 300
5.Количество рабочих органов (стойка в сборе), шт 17
6.Высота стойки, мм 900
7.Габаритные размеры:
  – в рабочем положении, до
      длина, мм 9600
      ширина, мм 4600
      высота, мм 1200
  – в транспортном положении, до
      длина, мм 9600
      ширина, мм 3200
      высота, мм 3200
8.Ширина рабочего органа (лапы), мм 340
9.Масса конструкции, кг 6100
10.Агрегируется с тракторами, л. с. від 250

Рабочий орган – это стойка в сборе, которая имеет специальные долота, что перемешивают почву не переворачивая её. Широкие разрыхляющие долота предназначены для рыхления на небольшую глубину, для более глубокого рыхления лучше будут узкие разрыхляющие долота. Разрыхляющая лапа (340 мм) установлена на жесткую стойку, позволяет обрабатывать почву на глубину до 30 см. Благодаря прижимному усилию двойной пружины они без проблем работают в сложных условиях выдерживая заданную глубину обработки. Благодаря высокому значению усилия на опору разрыхляющих лап и форму разрыхляющего долота стойка способна поддерживать постоянную глубину при работе даже на тяжелых почвах. Когда в почве встречаются препятствия лапа отходит назад для предотвращения повреждений.

Система выравнивающих планок, что используется перед катками, представляет собой подпружиненную планку которая в процессе работы непрерывно вибрирует и перемещает комки почвы вперед – обеспечивая эффективное измельчение в процессе контакта с грунтом. Благодаря швеллеро-образному профилю прикатывающих колец, которые создают эффект действия почвы на почву, оставляют достаточно разрыхленный верхний слой, при таких условиях каток обеспечивает различную степень уплотнения по всей рабочей ширине, что способствует лучшему попаданию влаги в зоне меньшего уплотнения. Конструкция катка сделана так, что профиль заполнившись почвой добавляет катку веса, увеличивая эффект прикатывание, тем самым снижая его степень износа в несколько раз. Двурядный каток обеспечивает большую площадь контакта. Катки можно снимать для уменьшения массы агрегата, что необходимо для работы во влажных условиях.

Перемешивающие долота 

Хозяйства, которые используют систему минимальной обработки чаще всего пользуются именно специальными долотами которые перемешивают почву не переворачивая её. Широкие разрыхляющие долота предназначены для рыхления на небольшую глубину, для более глубокого рыхления лучше будут узкие разрыхляющие долота. Данный вид обработки формирует хорошо взрыхленную мелко-комковатую структуру, разрыхляющие долота при обработке образуют поры, через которые влага в виде осадков лучше попадает в нижние слои создавая благоприятные условия для развития корневой системы.

Безотвальная глубокая обработка

Наибольшим преимуществом глубокой обработки почвы без переворота пласта является экономия времени и значительно меньшие затраты топлива на 1 га.
После такого возделывания аэробные и анаэробные бактерии не погибают как например при пахоте, а остаются в благоприятных для себя условиях и продолжают принимать участие в биоценозе разлагая растительные остатки, образуя более пористую структуру, что предотвращает образование почвенной корки и эрозийных процессов. При таком возделывании можно наблюдать повышение содержания гумуса в почве, что в свою очередь повышает его плодородие . Данная технология особенно необходима для бесструктурных почв, требующих регулярного рыхления, а также прекрасно будет для подготовки почвы перед посевом культур особо чувствительных к плотности почвы – таких как например, рапс или горох.

Для обработки почвы на глубину до 30 см лучше всего будут работать разрыхляющие лапы с жесткой стойкой, которые установлены на глубокорыхлителе. Благодаря прижимному усилию они без проблем работают в сложных условиях, выдерживая заданную глубину обработки.

При выборе системы обработки необходимо правильно распорядиться послежнивними остатками и капиллярной влагой почвы, поскольку каждая система обработки имеет свои преимущества и недостатки. Наилучших результатов, как показывает практика удается достичь благодаря адаптации процесса обработки к реальным условиям, которые складываются в каждом конкретном случае, а не путем шаблонного применения той или иной системы обработки. Главным недостатком применения одновременно нескольких систем обработки почвы, является необходимость привлечения большого количества разнообразных машин.

Использование системы выравнивающих планок на глубокорыхлители CULTER позволяет достичь лучших результатов.

Системы выравнивающих планок, что мы используем на глубокорыхлителе CULTER, представляет собой подпружиненную планку, которая в процессе работы непрерывно вибрирует и перемещает комки почвы вперед, обеспечивая их эффективное измельчение в процессе контакта с грунтом.

Глубокорыхлитель CULTER благодаря своим свойствам соединил в себе две важные составляющие, производительность и надежность имея простую, но в то же время достаточно прочную и надежную конструкцию для проведения качественной обработки почвы. Используя CULTER можно реализовывать разные идеи по подготовке почвы.

Основная рама

Прочная рама CULTER изготовлена из стального профиля размером 150х100. Такая рама достаточно прочная и способна выдерживать нагрузки в течение длительного периода использования в сложных условиях.

Крепление стойки лапы прочно приварено к раме, рыхлительное долото плотно монтируется к раме без проявления люфтов. Регулируемые узлы помогут устранить малейший люфт образовался, что обеспечивает отсутствие люфтов на протяжении длительного срока эксплуатации. Благодаря наличию двойных пружин продлевается срок эксплуатации и улучшается контроль глубины обработки.

CULTER работает в гармонии с природой.

Экономя топливо и время на протяжении длительного времени применения, способствует созданию запасов гумуса в верхнем слое почвы, снижает риск образования корки и увеличивает популяцию земляных червей, благодаря которым улучшается аэрация почвы, что стимулирует развитие корневой системы растений.

Имеет высокую точность глубины обработки

Благодаря высокому значению усилия на опору разрыхляющих лап и форме разрыхляющего долота, CULTER способен поддерживать постоянную глубину при работе даже на тяжелых почвах. Когда в почве встречаются препятствия, лапа отходит назад для предотвращения повреждений.

Чтобы избежать необходимости технического обслуживания лап и продлить срок их эксплуатации разрыхляющие лапы мы присоединяем к раме с помощью болтов специальной конструкции с коническими втулками (фото).

Глубокорыхлитель CULTER оборудован катком стс. Благодаря швелеро-подобному профилю прикатывающих колец, которые создают эффект действия почвы на почву и которые оставляют достаточно разрыхленный верхний слой, при таких условиях каток обеспечивает разную степень уплотнения по всей рабочей ширине, что способствует лучшему проникновению влаги в зоне меньшего уплотнения. Конструкция катка сделана так, что профиль заполнившись землей добавляет катку веса, увеличивая эффект прикатывание, чем снижает его степень износа в несколько раз. Двухрядный CIO каток обеспечивает большую площадь контакта. Катки можно снимать для уменьшения массы агрегата, что необходимо для работы во влажных условиях.

Create your account